IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Регистрация открыта.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арбузных семян масло, Citrullus vulgaris Schrad.
Olivia
сообщение 13.6.2008, 19:45
Сообщение #1

AromaGarmonia

Из: Город Русских Моряков

Арбузных семян масло

Citrullus vulgaris Schrad.

Прикрепленный файл  200302929_0329f27f4c_m.jpg ( 28.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Синонимы: Cucurbita citrullus L., арбуз съедобный, арбуз обыкновенный, ootanga oil, Pakuan (Tag.); sandia (Sp.); timun (Sul.); watermelon (англ.).
Семейство: Тыквенные (Cucurbitaceae Juss.) род Citrullus Schrad.
Ботаническое название: Citrullus vulgaris Schrad.
Описание: Однолетнее растение со стелющимися и распластанными по почве, сильно ветвистыми и густо опушенными стеблями длиной до 4 м. Листья трехдольчатые, в основном сердцевидные, очередные, шероховатые, но пластинка глубоко разрезаннная на 5 зубчатых остроконечных долей. Листья с дважды перисторассеченной пластинкой длиной 10-22 см и шириной 10-18 см, серо-зеленые, с длинными черешками. Возле листьев вырастают разветвленные усики. Цветки крупные, желтые, однополые. Арбуз цветет в летние месяцы. Плоды созревают в августе-сентябре. Плод (по ботанической терминологии - тыквина) - шаровидная ложная ягода с гладкой поверхностью, достигающая 15-20 кг. Разнообразные у разных сортов по форме, величине и окраске, со съедобной сочной мякотью розового или красного цвета и многочисленными плоскими семенами черной, коричневой, белой или пестрой окраски. Размер семян от 0,5 до 1,8 см в длину и от 0,3 до 1,1 см в ширину. Масса 1000 семян 60-150 г. Семена сохраняют всхожесть до 8-10 лет. Обычно на одном растении созревают 4-6 плодов.
Распространение: Родина арбуза - Африка. С глубокой древности это растение культивируется в массе сортов с пищевыми и кормовыми целями. Центром происхождения арбуза является пустыня Намиб и полупустыня Калахари в Южной Африке, где до настоящего времени встречается в диком виде. Плоды их небольшого размера, величиною с теннисный мяч и весом примерно в 200 граммов. Арбузы широко начали культивироваться еще с давних времен, захватив большие площади в Африке, Аравии, Иране, Индии, а затем и в других странах с сухим и жарким климатом.
Знаменитый путешественник Давид Ливингстон первым из европейцев познакомился с дикими арбузами и писал, что все звери пустыни, от слона до мыши "знают и ценят этот дар" - полосатые плоды, наполненные водой. Однако "культурная" история арбуза началась в Египте, где еще в глубокой древности по достоинству оценили вкусовые качества этого представителя семейства тыквенных. В древнем санскрите существовало слово для обозначения арбуза, а египетские художники увековечили арбуз в своих произведениях. В Россию завезен из Средней Азии в середине XVII века.
Местообитание: Теплолюбивое, но жаростойкое растение, не выносит затенения. Растение короткого светового дня. Не выдерживает заморозков. Семена прорастают при температуре 15-17° C. Оптимальная температура роста 30-45° C. Засухоустойчив. В России возделывается в южных районах: в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в бассейне Дона, в Южном Черноземье, южной части Сибири и Дальнего Востока. Также возделывается на юге Украины, в Молдавии, в южной части Казахстана, Средней Азии, в Закавказье.
Метод получения: холодное прессование из семян
Характеристика: легкая, быстро впитывающаяся в кожу желтоватая маслянистая жидкость со слабым, напоминающим ореховый, запахом. Не рекомендуется термальная обработка. Допускается небольшой естественный осадок.
Химические компоненты: В мякоти содержатся пектиновые вещества - 0,68%, белки -0,7%; кальций - 14 мг/%, магний - 224 мг/%, натрий - 16 мг/%, калий -64 мг/%, фосфор 7 мг/%, железо в органической форме - 1 мг/%; витамины А - 0,11 мг%, В - 0,04 мг%, В2, С - 10-40 мг%, РР— 0,2 мг%; фолиевая кислота, каротин-0,1-0,7 мг/%, аскорбиновая кислота - 0,7-20 мг/%, щелочные вещества. Арбузные семена содержат до 25-30% масла, по физико-химическим свойствам похожего на миндальное. Арбузное масло содержит необходимые для организма ненасыщенные жирные кислоты, витамины групп А, Е, С и В, макро- и микроэлементы. Поскольку арбуз входит в семейство тыквенных, масло арбуза обладает также всеми качествами масла, полученного из семян тыквы.
Состав масла:
Полиненасыщенные жирные кислоты
Линолевая кислота(Omega 6) 60-65%
Мононенасыщенные жирные кислоты
Олеиновая кислота(Omega 9) 20-25%
Насыщенные жирные кислоты
Пальмитиновая кислота 10-12%;
Стеариновая кислота 8-10%

Свойства:
  • легкая текстура, прекрасно впитывается;
  • не оставляет жирного следа;
  • увлажняющее;
  • смягчающее;
  • растворяет излишки кожного сала в порах кожи;
  • не забивает поры;
  • возвращает эластичность;
  • способствует быстрому заживлению ссадин, ран, ожогов, ускорению роста и восстановлению здорового вида волос, ногтей, мышц;
  • очень стабильно.

Область применения:
  • уход за любым типом кожи: зрелой, сухой, жирной, раздраженной;
  • для ухода за детской кожей;
  • при воспалениях и разражении кожи;
  • анти-акне;
  • предупреждение старения кожи.

Методики наружного применения: В качестве базового масла или как добавка к другим маслам, массажное масло, уходовая косметика для лица и тела, волос без ограничений, детская уходовая косметика, и др.

Внутреннее применение:
  • для профилактики мочекаменной болезни; изменяя физико-химический состав мочи, масло устраняет причину образования кальциевооксалатных камней в почках и способствует растворению ранее образованных камней;
  • способствует уменьшению воспалительных процессов мочевыводящей системы;
  • обладает мочегонными свойствами;
  • содержит большое количество селена и цинка, благодаря чему нормализует деятельность предстательной железы, препятствует ее воспалению (простатит), резко снижает вероятность перехода аденомы простаты в злокачественную опухоль, усиливает сперматогенез;
  • стимулируя выработку простогландинов, способствует уменьшению угревых высыпаний на коже;
  • применяется как противоглистное средство;
  • в качестве источника витаминов, содержит необходимые для организма ненасыщенные жирные кислоты, витамины групп А, Е, С и В, макро- и микроэлементы.

Срок хранения: 1-2 года.

Рецепты:
При хроническом поражении почек и камнях в лоханках почек - по 1-2 чайн.лож. 3-4 раза в день за 0,5-1 час до еды. Курс 300-500 мл. Продолжительность 2-4 месяца
Угревая сыпь - смазывать очищенную кожу 2 раза в день. Внутрь по 0,5 ч.л. 4-6 раз в день. Общий курс: 250-800 мл. Продолжительность 3-6 месяцев.
Облысение - втирать в кожу. 1 раз в неделю питательная маска-шампунь на основе масла. Внутрь по 1-2 ч.л. в день. Курс 250-800 мл. Продолжительность 5-8 месяцев.
Профилактика гепатита, простатита, опухолей (в т.ч. аденомы), рака, раннего облысения, заболеваний ЖКТ и почек, моче-и желчекаменных болезней. Курс 500 мл. по одной ч. л. через день в течение года.

Побочные явления и противопоказания: Как пищевое - масло совместимо со всеми видами терапии. Не запивать водой! Противопоказаний не имеет.

Источники:
www.fromnaturewithlove.com
www.itselixir.com
www.aromaweb.com
www.kitsforcrafts.com
В.П. Махлаюк "Лекарственные растения в народной медицине" Саратов, 1967
www.bibliotekar.ru
www.ugingroup.narod.ru/rast_masla_arbuz.htm
www.golkom.ru
www.herb.baluev.com
www.ugingroup.narod.ru
фото sliceoftheday.wordpress.com

Перевод, компиляция Olivia для AromaLife©

+Цитировать сообщение
Юлиана
сообщение 13.6.2008, 20:28
Сообщение #2

Рыжая блондинка.

Из: г. Торжок

Оль. Пасибочки за арбузик. У меня есть дивеевский. Чот я про него подзабыла даже.Вот сразу вспомнила.

--------------------
Откуда мне знать о чем я думаю, пока не услышала что я сказала?
Плесень размножается спорами...Не спорьте с плесенью!!!

+Цитировать сообщение
mu6ka
сообщение 13.6.2008, 20:34
Сообщение #3

Очень активный участник

Из: Москва

Ой, а я что то балбеска, ни разу и не подумала его купить, надо исправиться. Большое спасибо за наводку!

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 14.6.2008, 5:51
Сообщение #4

Активный участник

Из: Сибирь

Масло арбуза содержит значительное количество цинка и селена, каротин, токоферолы, что определяет его высокую биологическую ценность. Масло обладает противовоспалительными свойствами, способствует растворению камней печени и почек, оказывает положительное влияние на обмен холестерина, активизирует заживление ран и ожогов, противодействует раковым процессам, усиливает рост волос при облысении. Применяется при гельминтозе.
Масло арбуза пищевое совместимо со всеми продуктами и со всеми видами терапии.
Во время лечения не употреблять алкоголь!

Николайчук Л. В., Николайчук Э. В., Головейко О. Н. "Целебные растительные масла"

--------------------
Смерти не существует. Пока я жив, её нет. Когда она придёт, не будет меня. Какой смысл бояться того, с чем я никогда не столкнусь?
Аристотель

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 15.6.2008, 12:02
Сообщение #5

Активный участник

Огорчаю всех поклонников Дивеева. Раньше сама юзала их масла для внутреннего потребления. А последний раз купила и... в общем, фиговые у них масла стали. У Дивеево очень вкусная тыква была. А сейчас такое ощущение, что они туда обычного подсолнечного масла налили. Прежняя была запашистая, зелёного оттенка. А эта? Золотистая, с каким-то непонятным запахом и невкусная, ну то есть вкуса тыквенного нет у неё тыквенного. Я даже специально сравнивала - тыква от прошлой покупки осталась.
А сейчас рассматривала коробочку и поняла, кажется, в чём дело :) Они сейчас сами производители. По крайней мере, раньше на коробке было написано "Производитель: ООО "Рось", адрес. Разлито: ЗАО "Дивеево", адрес". А теперь ЗАО "Дивеево" производитель.

--------------------
Смерти не существует. Пока я жив, её нет. Когда она придёт, не будет меня. Какой смысл бояться того, с чем я никогда не столкнусь?
Аристотель

+Цитировать сообщение
mu6ka
сообщение 15.6.2008, 12:56
Сообщение #6

Очень активный участник

Цитата(MistyCloud @ 15.6.2008, 13:02) *
По крайней мере, раньше на коробке было написано "Производитель: ООО "Рось", адрес. Разлито: ЗАО "Дивеево", адрес". А теперь ЗАО "Дивеево" производитель.

Ой, как жаалко... мне их масла нравились... :girl_sigh:

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 16.6.2008, 22:21
Сообщение #7

перманентный аромаглюк

Из: почти Королев МО

Цитата(MistyCloud @ 15.6.2008, 13:02) *
Огорчаю всех поклонников Дивеева. Раньше сама юзала их масла для внутреннего потребления. А последний раз купила и... в общем, фиговые у них масла стали. У Дивеево очень вкусная тыква была. А сейчас такое ощущение, что они туда обычного подсолнечного масла налили. Прежняя была запашистая, зелёного оттенка. А эта? Золотистая, с каким-то непонятным запахом и невкусная, ну то есть вкуса тыквенного нет у неё тыквенного. Я даже специально сравнивала - тыква от прошлой покупки осталась.
А сейчас рассматривала коробочку и поняла, кажется, в чём дело :) Они сейчас сами производители. По крайней мере, раньше на коробке было написано "Производитель: ООО "Рось", адрес. Разлито: ЗАО "Дивеево", адрес". А теперь ЗАО "Дивеево" производитель.

хм... мне мама вполне нормальную тыкву пару недель принесла. а арбуз их мне безвкусным кажется, если в салат. но в креме штука приятная.

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 16.6.2008, 22:27
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Cedarus Deodora @ 17.6.2008, 2:21) *
а арбуз их мне безвкусным кажется, если в салат.

масло, полученное холодным прессованием, не обладает ярко выраженным вкусом ;)
У меня им муж и папа камни из почек выгоняли. Помогло ;)

--------------------
Аристотель

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 16.6.2008, 22:29
Сообщение #9

перманентный аромаглюк

а я ем, чтобы не застаиалось, т.к. в кремы очень медленно идет. я никогда не думала, что это стабильное масло.

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
Natanata
сообщение 23.2.2009, 4:07
Сообщение #10

Активный участник

мне оно отлично походит, одно из любимых(тыкву тоже обожаю в креме), нравится, что оно легкое.

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 3.3.2009, 22:02
Сообщение #11

перманентный аромаглюк

окончательно (но временно) плюнув на кремоварение, загрузила все активы в тоник, а после него мажу или тыквой или арбузом. действительно некомедогенные, по сравнению со многими другими маслами. кто сравнивал арбуз "девеево" и арбус с нд (или еще откуда)? есть смысл переплачивать?

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
Laima
сообщение 15.6.2009, 22:01
Сообщение #12

Активный участник

Из: Canada

Цитата(Olivia @ 13.6.2008, 20:45) *
Центром происхождения арбуза является пустыня Намиб и полупустыня Калахари ...

Девочки, а это масло - одно и то же с дыней калахари? Увидела на Гардене:
Watermelon Seed Oil (cold pressed), Botanical Name: Citrullus vulgaris

На АЗ тот же Nom botanique : Citrullus vulgaris

Только почему в одном месте арбуз, а в другом - дыня?

+Цитировать сообщение
oskolok
сообщение 15.6.2009, 22:22
Сообщение #13

Активный участник

надо их спрашивать.
опа, оказывается, дыня-то тут и не выложена. сейчас положу описание.

Лайма, воть:
http://debris.name/forum/index.php?showtopic=1586
они часто обрезают конец арбуза. и получается типа то же самое, что дыня калахари. надо спрашивать у них с пристрастием.

Сообщение отредактировал oskolok - 15.6.2009, 22:33

--------------------
«Дорогой сестра Антон!
То письмо, в котором ты просил денег, я не получил!»

+Цитировать сообщение
Laima
сообщение 15.6.2009, 22:57
Сообщение #14

Активный участник

Из: Canada

Как полезно иногда задавать вопросы. Ррраз! - и новое описание! (IMG:style_emoticons/default/green_pompon.gif) О чем бы еще спросить...

+Цитировать сообщение
LiTera
сообщение 15.6.2009, 23:04
Сообщение #15

Литка-маслянная плитка

Из: Москва, Спб

девочки, насчет вот этого хочу уточнить
Цитата(Olivia @ 13.6.2008, 20:45) *
[*]растворяет излишки кожного сала в порах кожи;

оно растворяет и куда девается потом? не в стенки же поры впитывается, на поверхность выводится? тоись, можно ли арбуз использовать для oil cleaning, а то касторка мне как-то не того...

--------------------
ползи, улитка, по склону Фудзи

+Цитировать сообщение
oskolok
сообщение 15.6.2009, 23:15
Сообщение #16

Активный участник

Литка, ну, все же доля мононенасыщ. у арбуза касторке уступает очень. хоть и немалая она)))
можно, только лучше морингу можно - вот у нее % мононенас. высокий. да и миндаль сладкий. раз уж тебе касторка не очень.

--------------------
«Дорогой сестра Антон!
То письмо, в котором ты просил денег, я не получил!»

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 16.6.2009, 18:22
Сообщение #17

перманентный аромаглюк

не знаю, куда девает. по-моему, просто меньше в порах оно застревает.

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
Антонина
сообщение 28.8.2010, 14:46
Сообщение #18

Активный участник

Мне очень нравится арбузное масло в таком салате:
помидоры, огурцы, киви
заправка - арбузное масло, перец, чеснок (через чеснокодавилку).

Арбузное масло придает салату восхитительную свежесть (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)
С другим маслом - вкус намного менее неинтересный.

+Цитировать сообщение
LiTera
сообщение 18.10.2010, 11:05
Сообщение #19

Литка-маслянная плитка

Из: Москва, Спб

спасибо огромное)) в жизни бы сама не додумалась скрещивать киви и огурцы-помидоры))

--------------------
ползи, улитка, по склону Фудзи

+Цитировать сообщение
Антонина
сообщение 18.10.2010, 15:39
Сообщение #20

Активный участник

на здоровье (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У меня это рецепт случайно получился.
Однажды времени не хватало все задуманные блюда приготовить к праздничному столу, ужасно торопилась, и из нескольких рецептов сложных салатов с кулинарных сайтов срочно пришлось соображать что-то попроще. И масло арбузное тоже случайно под руку попалось, схватило первое что повернулось в холодильнике. А в результате оказалось - ничего себе, съедобно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(ой, кажется оффтоплю)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему