IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Регистрация открыта.
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йога, хорошая и разная
gorlinka
сообщение 4.8.2008, 15:09
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Хочу заняться йогой, но не хочу ходить на тренировки. Есть ли у кого-нибудь опыт освоения йоги по DVD? Особенно заинтересовала меня йога 23 - комплекс, созданный Сидерским.

--------------------
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 4.8.2008, 15:21
Сообщение #2

перманентный аромаглюк

Из: почти Королев МО

эххх как тебя жизнь то скрутила)))))))))))

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
gorlinka
сообщение 4.8.2008, 15:28
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Cedarus Deodora @ 4.8.2008, 16:21) *
эххх как тебя жизнь то скрутила)))))))))))

Это точно! :yes: Причем набирает обороты с каждым днем!

--------------------
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 4.8.2008, 16:40
Сообщение #4

перманентный аромаглюк

ну удачного достижения самадхи (или чего там йоги достигают)

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
Гость_Майя_*
сообщение 4.8.2008, 16:51
Сообщение #5

Гости

Цитата(gorlinka @ 4.8.2008, 15:09) *
Хочу заняться йогой, но не хочу ходить на тренировки. Есть ли у кого-нибудь опыт освоения йоги по DVD? Особенно заинтересовала меня йога 23 - комплекс, созданный Сидерским.

У меня аналогичная ситуация - нет времени на отдельные тренировки. Вот если бы дома...
А что в этом комплексе Сидерского особенного?

+Цитировать сообщение
gorlinka
сообщение 4.8.2008, 17:06
Сообщение #6

Активный участник

Вот здесь почитайте, да вообще много в сети по этой системе. Все хвалят.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Майя_*
сообщение 4.8.2008, 17:53
Сообщение #7

Гости

gorlinka, спасибо за ссылку. Пошла изучать.

+Цитировать сообщение
gorlinka
сообщение 4.8.2008, 21:53
Сообщение #8

Активный участник

Написала письмо на их сайт. Получила ответ:
Здравствуйте, Галина.
К сожалению, доскональных материалов нет. Если у Вас вообще нет никакого
опыта занятий йогой, то Вы можете пойти двумя путями:
1. Начать заниматься в группе у профессионального преподавателя, чтобы
определиться нужно ли это Вам действительно и что это такое вообще. Если у
Вас останется желание заниматься самостоятельно, Вам нужно будет получить
персональную программу, отработать ее на индивидуальных тренировках с
преподавателем и перейти к самостоятельной практике.
2. Сразу получить персональную программу и качественно ее пройти с
преподавателем. Дальше самостоятельная практика.
Других вариантов для рекомендации у нас нет.

С наилучшими пожеланиями и уважением,
Андрей Скубеник
КЦ проекта YOGA 23

--------------------

+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 4.8.2008, 22:01
Сообщение #9

Активный участник

Из: Нижний Новгород

http://www.realyoga.ru/#
Это сайт йоги Виктора Бойко, последователя Б.К.С.Айенгара.
Я тут в последнее время забросила занятия, а то занималась дома по книжке Гиты Айенгар "Йога для женщин". В ней очень подробные описания и фотографии всех асан, которые наиболее необходимы для женщин. Вообще она - дочь Б.К.С. Айенгара, который написал книжку "Прояснение йоги" и считается не только в Индии классиком йоги. В его книге тоже совершенно потрясающие фотографии и описания, но там мне как-то больше для мужчин показалось. А что касается Сидерского, наверно он хороший йог, но мне в самом начале встретилось обсуждение его программы, ну и что-то типа того, что в его группы приглашаются здоровые люди без хронических заболеваний... как-то это меня отпугнуло сразу, ведь йогой в основном начинают заниматься люди тогда, когда появляются проблемы со здоровьем. А у него как будто все направлено на развитие гибкости. Не знаю, может что-то изменилось уже , я это лет 8 назад читала. Вообще сейчас так много самых разных учителей йоги, что обязательно можно что-то себе подобрать. По дискам я тоже пыталась заниматься, но мне не понравилось. Наверно потому, что давно уже подобрала себе программу по книге Гиты Айенгар, до сих пор по ней и занимаюсь. Вот лето кончится, вечера буду дома проводить... :))) И снова йогой займусь. :)))

+Цитировать сообщение
gorlinka
сообщение 4.8.2008, 22:13
Сообщение #10

Активный участник

Спасибо за совет. А я читала, что, напротив, тренер там сразу спрашивает нет ли каких либо серьезные проблем при выполнениии разных упражнений, и они предлагают индивидуальную программу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Cedarus Deodora
сообщение 5.8.2008, 0:54
Сообщение #11

перманентный аромаглюк

:girl_hospital: "Не навреди" :girl_hospital:

--------------------

Вслед за мечтой

+Цитировать сообщение
Принцесса ангело...
сообщение 5.8.2008, 8:28
Сообщение #12

Активный участник

Из: Москва-Хабаровск-Москва-???

Я - преподаватель йоги, веду классы йоги для женщин, и всегда рекомендую наичнающим, особенно занимающимся первые несколько месяцев, для дома - только разминочные упражнения. Тому есть несколько причин. И самая серьёзная то, что действительно очень велика вероятность того, что можно навредить себе безграмотными действиями. Я предостерегаю от весьма серьёзных осложнений, от которых не застраховаться и на занятиях с опытным преподователем, если честно. Как пример - я сама получила травму шейных позвонков на занятии с очень опытным инструктором. На днях разговаривала с инструктором, которая получила весьма неожиданный и не самый приятный эффект от занятий Y-23. И это не проблема, если есть кто-то, с кем Вы можете обсудить все нюансы практики и твёрдо знать, что с этим делать дальше.
Йога - это серьёзно:)) Если, конечно, Вы хотите делать йогу, а не зарядку.

--------------------
Никогда не знаешь, к чему приведёт мимолётная улыбка...

+Цитировать сообщение
gorlinka
сообщение 5.8.2008, 9:24
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Принцесса ангелов @ 5.8.2008, 9:28) *
На днях разговаривала с инструктором, которая получила весьма неожиданный и не самый приятный эффект от занятий Y-23.

Если не секрет, то какой неприятный эффект?

--------------------

+Цитировать сообщение
Лампец
сообщение 7.8.2008, 22:59
Сообщение #14

СПЕЦ И Я

http://www.yogajournal.ru/practice/
Горлинка, вот такой журнальчик можешь почитать...
Мне нравятся два направления йоги :Айенгара---нра тем, что асаны выстраиваются, учитель успевает сех поправить, нет спешки---всё происходит вдумчиво-осознанно. И кундалини йога---это вообще нечто---динамично с глубокими паузами, с мантрами, долгой шавасаной.

Бойко---это клссическая йога, он начанал со школы Айенгара, потом модифицировал, как и Сидерский, и Лаппа, мне так кажется, я не очень продвинута (да и ленюсь, ссылаясь на нехватку времени )

Во всех школах есть классы для новичков---вводные (их лучше посетить, тем более они 1 раз в неделю (в школе Айенгара, например)...как раз перестают болеть все части тела..., а вроде ничего на занятии тааакого не делали, подумаешь---ручки -ножки-попу потягивали, да кожей шевелили !)

Классы нужно посещать хотя бы 1 раз в неделю, для поправки поз учителем, а домашняя практика---хоть каждый день.

--------------------
Чудеса случаются !!!

+Цитировать сообщение
Лампец
сообщение 9.8.2008, 12:44
Сообщение #15

СПЕЦ И Я

http://www.koob.ru/yoga/

Книги по йоге.

--------------------
Чудеса случаются !!!

+Цитировать сообщение
Гость_Терра_*
сообщение 16.8.2008, 0:41
Сообщение #16

Гости

Девочки, ни в коем случае нельзя изучать йогу без учителя. Вы можете не просто навредить организму, а вообще сбить его функции и энергетику.

+Цитировать сообщение
Гость_Маринка_*
сообщение 26.8.2008, 18:27
Сообщение #17

Гости

Увлекаюсь йогой больше 2 лет кажись и даже больше года вела для знакомых. Сейчас зал закрыли.
Коменты по прочитанному в теме:
Сидерский и Бойко- авторские методы, хоть у Бойко и называется "классическая" йога, но для меня классика- это Айенгар, что не мешает мне расслабляться по нидре и шавасане, начитанным Бойко. У Бойко, как его понимаю я, принцип "делай, как делается и все придет".
У Сидерского, действительно, йога направленная на гибкость. Мне кажется- это плохо, т.к. если гибкость от природы есть, то незачем перетягивать эластичные мышцы, а если преобладает сила и тело негибкое, то стараясь подражать более гибким можно повредить мышцы или разочароваться в себе. Да. это красиво, но йога ведь не цирк и не акробатические трюки. Йога- означает единение. Я воспринимаю это не только как единение души и тела, но и в теле должны быть гармонично развиты сила и гибкость. Я, как говорит моя тренер ,перегибистая, т.е. мышцы очень эластичны. Значит нужно на силовые ассаны упор делать.

Если говорит о ДВД, то из более 10 просмотренных програм по хатхе, как наших так и зарубежных, мне больше всего понравилась "Йога для всех" Рейнбоу Марс. Там 4 комплекса по 30 минут. Гармоничные, под хорошую музыку и шум моря (занятие идет на берегу моря), она не забывает про дыхание и настраивает на самосозерцание. Подходит для любого уровня. Без ошибок (да, да, когда знаешь, как строится поза ,то на некоторых дисках замечаешь грубые ляпы. У кого колени выезжают за стопу ,у кого локти в стороны разъезжаются).
Я считаю, что заниматься по дискам можно, если это хороший диск (мне не понравилась "хатха-йога" от "московской федерации йоги". Сложная для новичка. Можно запросто травмироваться. Нигде кроме этого диска не видела, что бы перевернутые позы давали, не оговаривая, что новичкам их делать опасно. Это не для начинающих дома. И не понравилась йога в исполнении Кутьиной, но она, в отличае от многих ,честно говорит, что у нее фитнес-йога).
Еще, нужно понимать, что то, чем занимаешься дома- не хатха-йога. Это будет некий упрощенный вариант, приближенный к фитнес-йоге в той или иной мере. И это хорошо, т.к., что бы осваивать именно хатху, нужно идти в зал к хорошему тренеру, который будет выстраивать пору от макушки до пяток, поправлять ошибки, научит слушать свое тело, гармонизировать асаны с дыханием.
Когда мы видим красивую асану в журнале мы видим лишь внешнюю красоту и если нам кажется, что мы ее повторили, то это не так, потому что нужно научиться работать стопами, поттягивать коленные чашечки, расслаблять живот и еще 1000 мелочей, которые не заметны, если не знать о них. И этому учатся годами регулярной практики.

+Цитировать сообщение
gorlinka
сообщение 26.8.2008, 18:35
Сообщение #18

Активный участник

Маринка, большое спасибо за толковый и обстоятельный ответ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Olivia
сообщение 26.8.2008, 18:51
Сообщение #19

AromaGarmonia

Из: Город Русских Моряков

Очень полезно, Маринка, спасибо!! :clapping:

--------------------
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...

+Цитировать сообщение
Гость_Маринка_*
сообщение 26.8.2008, 20:20
Сообщение #20

Гости

Очень рада, что получилось полезно и обстоятельно :dance: .
У меня 2 темы, на которые я могу разговаривать часами: косметика и йога\фитнес :) .

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему